СДЮШОР "Чита" - "Радиан-Байкал" 0:1 (0:1)
Официальный сайт ФК "Радиан-Байкал"«Чита-2» - «Радиан-Байкал» - 0:1 (0:1).
Судьи: О.Соломонов, А.Крейсман, С.Пильтяй (все – Чита).
Гол: Бочаров (28).
На 47-й минуте Наханович («Р-Б») не реализовал 11-метровый удар.

«Чита-2»: Айдубаев, Белобородов, Музычко, Демченко, Ченцов, Туранов, Логинов, Шеломенцев, Сергеев, Маркевич, Киселев.

«Радиан-Байкал»: Семенов, Бочаров, Кацалапов, Голованков, Каплин (Зверьков, 55), Пляскин (Зеленин, 59), Кондратьев, Кемеров, Бондарев (Маковозов, 31), Наханович (Фролов, 58), Заморока (Овсянников, 58).

Кубковая игра в Чите ожидалась с определенной долей волнения. Во-первых, для «Радиан-Байкала» это был первый официальный матч на выезде, и наша команда еще не сталкивалась с давлением «чужих стен». Во-вторых, такие же молодые, как и наши, футболисты из столицы Забайкальского края совсем недавно показали свой амбициозный характер, отобрав очки у признанных фаворитов третьего дивизиона – бийского «Динамо» и барнаульского «Полимера» -, сыграв с ними вничью в рамках первенства страны. Наконец, ко дню матча в Чите «созрела» не совсем футбольная погода – жара перевалила за отметку 25 градусов.

Иркутяне прибыли в Читу ранним утром и разместились в гостинице в семь часов. А уже в 14 часов по местному времени им предстояло выходить на поле. И, естественно, нет ничего удивительного в том, что в дебюте матча небольшим преимуществом владели хозяева поля, которые были и посвежее, и побыстрее. Однако уже к середине первого тайма игра выровнялась, а на 28-й минуте нашим футболистам удалась хорошая атака, на острие которой оказался… защитник Григорий Бочаров. От угла штрафной площадки он нанес эффектный удар в «девятку» - голкипер читинцев Николай Айдубаев ничего поделать не смог. Поведя в счете, наша команда стала действовать намного увереннее и создала еще пару хороших моментов для взятия ворот. Забайкальцы в долгу не оставались и время от времени создавали напряжение у ворот Романа Семенова. Первый тайм так и завершился – 0:1.

Сразу после перерыва гости имели отличный шанс увеличить свое преимущество в счете. Владимир Наханович был сбит в штрафной площадке читинцев, и судья назначил 11-метровый удар. Выполнять удар взялся сам «пострадавший», но Айдубаев преградил путь мячу. И вместо того, чтобы перевести игру в спокойное окончание, нашим футболистам вновь пришлось отстаивать свое небольшое преимущество. В середине второго тайма у наших тренеров, наверное, перехватило дыхание, когда мяч после мощного удара просвистел рядом с «девяткой» ворот Семенова.

Хозяева поля явно не хотели уступать на родном стадионе и стали заметно нервничать.

Сначала им была показана одна желтая карточка, затем – вторая, а когда провинившийся Владимир Морозов выразил свое несогласие с решением арбитра, он увидел перед собой и красную карточку. Последние несколько минут читинцы проводили в меньшинстве.

Одержав очень важную победу, футболисты «Радиан-Байкала» подарили себе и, конечно же, иркутским болельщикам хороший шанс на выход в ¼ финала Кубка Сибири. Ответный матч сегодняшних соперников пройдет 26 мая на иркутском стадионе «Локомотив». Начало встречи – в 17.00.

Экспресс-комментарий главного тренера «Радиан-Байкала» Олега Яковлева:
- Для нас эта победа важна, прежде всего, в психологическом плане. Парни сразу же попали в экстремальную ситуацию – выходили на поле после суток, проведенных в поезде, в жаркую погоду. Да и соперник нам достался достаточно серьезный – читинские ребята играют, что называется, «под» первой лигой, и многое умеют. Вся игра шла на нервах, цена каждой ошибки была высока. Во втором тайме мы провели сразу несколько замен: кому-то надо было дать возможность отдохнуть, кому-то – понюхать кубкового пороху. Рад, что все справились с волнением и отработали так, как надо. Выделять никого не хочу – это не в моих правилах. Ругать, впрочем, - тоже…